Ресторанный бизнес
Главная Форум Контакты
Портал для рестораторов. Ресторанное дело.
 

изготовление наружной рекламы

Главная / форум / Заметки ресторатора / Помогите, пожалуйста, начинающему менеджеру

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Помогите, пожалуйста, начинающему менеджеру
Pages:   1    2    » 
16.6.2010 14:18 Добрый день, дорогие форумчане.
Устраиваюсь на работу менеджером-администратором большого кафе, но опыта совершенно никакого. Работала официанткой около месяца, но несмотря на предварительную договоренность показывать мне хозяйственные, финансовые процессы в ресторане, до управленческих моментов меня старательно не допускали. Разговаривала с другими управляющими насчет бесплатной стажировки помощником управляющего, но ресторанов в городе всего три и хозяева на мое предложение ответили отказом.

Помогите разобраться с функциональными обязанностями управляющего кафе, пожалуйста.

Просмотрела все резюме (и вакансии) на эту должность с хорошего сайта - но многое остается непонятным... Нашла унифицированные формы ОП - какие из них заполняются бухгалтером, а какие управляющим? Есть ли какие то нюансы при открытии-закрытии заведения (в плане документации, отчетов)? Как происходят процедуры поступления товара от поставщиков? Как формировать заказы поставщикам? Как происходит прием персонала (с подбором, обучением и адаптацией знакома)? Как контролировать ассортимент (какие то отчеты специальные, программы)? Ценообразование? Как работать с кассой? Как вообще товародвижение происходит с точки зрения работы управляющего? Какие то еще особенности есть? Как проводить инвентаризацию? Как взаимодействовать с проверяющими органами?

Очень рассчитываю на Вашу помощь.
18.6.2010 00:51 Сappuccino - Вот тут прочтите...чуть чуть, что в себя включает в общих чертах - Подготовка менеджеров-администраторов кафе, ресторанов, предприятий общественного питания...

http://www.staff.ua/index/index.php?page=156
http://www.mfina.ru/organizaciya-i-upravlenie-restorannym-biznesom-teoriya

Все это описать на форуме, я даже непредставляю как ...

Можно как то кусками, частями, но далеко не все.
и советы опять таки будут в общих чертах ведь.

Может быть Вам стоит подумать о спец курсах?
19.6.2010 02:08 Спасибо за ответ и внимание к теме. А тема действительно большая и абстрактная, потому я на ответ уже даже не рассчитывала...

Кстати, свое самообразование я начала именно с программ тренингов и курсов. Скачала также работы (курсовые, контрольные и пр) с сайтов рефератов.

Итак, в настоящий момент у меня есть:
Резюме и вакансии с сайта работа.ру
Курсовые на тему ресторанного дело (преимущественно описание конкретных ресторанов, но самой конкретики крайне мало)
Программы тренингов управляющих, администраторов, менеджеров.
Унифицированные формы ОП.
Книга Мтвралашвили "Прибыльный ресторан" в бумажном варианте - могу выслать отсканированное содержание и нужные главы.
Куча обще-управленческой литературы.
Книга Айситулиной "Тренинги персонала в ресторане" pdf Приведен разнообразный SWOT-анализ разных аспектов тренинга, практические упражнения на развитие разных навыков с хорошими объяснениями для тренера.
Книга "Пособие для официанта" аж 1972 г. pdf Бесполезный труд.
Книга Шамкуть "Официант-бармен". pdf Кроме нужных для официантов-барменов знаний, касающихся сервиса, дана разнообразная кухня с рецептами и кое-какие бонусы в виде рассказов о сертификации, сан. нормы и др. Книга хорошая и удобно оформленная.
Книга Богушевой "Организация обслуживания посетителей ресторанов и баров". pdf Описано все и много. Недостаток - ужасно неудобно отсканировали. Даны даже некоторые бланки. Но для управляющего пользы нет.
Книга Пикалева и Маевской "Как увеличить доход ресторана, бара, кафе". pdf Описаны мероприятия (шоу, музыкальные программы и пр.), планировка, интерьр и пр. ресторана при его открытии, организация труда работников и даже консумация и система r-keeper. Скан неудобный, но книга хорошая.
Книга Ефимовой "Экономика гостиниц и ресторанов". pdf Это учебник, потому, в отличие от предыдущей книги много академичности в ущерб практичности материала. Читать сложно, скан ужасный. Читала по диагонали - завтра перечитаю нормально.
Журнал "Ресторатор" за январь 2010 г. Целых 68 страниц. pdf. Интересно и главное, практично. Много рекламы, как минус, но даже эта реклама познавательна.)) Позже накачаю еще журналов на ресторанную тему.
"Практическое пособие для официантов". Книга вроде австралийская в переводе на русский. pdf Просмотрела, не читав, тк про работу официанта уже знаю больше, чем надо. Да и российские реалии от чужих стандартов отличаются.
Горелкана "Купить ресторан. Продать ресторан". Книга pdf. Хорошее оформление (имеется в виду скан). Судя по содержанию, книга хорошая. Как выбрать оборудование, причины закрытия, юридические аспекты и пр. Жаль, не читала - скачала только сегодня.
"Менеджмент гостиниц и ресторанов" Кабушкин, Бондаренко. Книга doc, пока не читала - удалила Ворд.
Есть также неплохая программа - книга "менеджмент ресторана", но я ее временно не могу открыть. А еще неколько книг в формате дежавю - тоже не могу открыть, почему то лениво вникать в новую для меня программу, пока есть непрочитанные другие книги.

Любым пунктом из этого списка могу поделиться.))

Арташес, насколько я понимаю, администратор преимущественно общается с гостями, с персоналом, потому я навыки администратора не рассматриваю как объект изучения. Если есть возможность, помогите понять, пожалуйста, как открывать и закрывать смену (и с кассой что делать)? Подробно не надо - в общих чертах, чтобы я понимала, от чего отталкиваться. А также как работать с поставщиками и складом (документация не ясна), как проводить инвентаризацию? Что есть "Акты списания, стоп - листы, доска продаж хит - листов."? Анализ и планирования продаж, ценообразование. И самое главное - какие вообще документы чаще всего держит в руках менеджер - управляющий. И вот еще - "Нормативные акты, регулирующие проверку представителей государственных органов, порядок действия при проверке, полномочия проверяющих и права."

Много, да?(((

К сожалению, пойти на тренинг не могу - в нашем городе вообще слово "тренинг" мало кто понимает в аспекте, отличном от спорта, а выехать в другой не могу по материальным причинам. Еще за учебу в ВУЗе до конца не расплатилась... За последний месяц работы мне тоже, кстати, не заплатили, назвав это "стажировкой", а в суд обращаться не хочется - все работодатели друг друга знают и устроиться потом будет нереально. Таковы суровые провинциальные реалии.(((
22.6.2010 09:54 Что-то я не поняла вас. Если у вас столько информации, зачем вам нужен совет? А во-вторых, на такую работу берут только со стажем, не имея стажа даже не пытайтесь. Я не думаю, что все тонкости вам расскажут.
22.6.2010 22:08 Сappuccino - извиняюсь, что долго не отвечал, не было возможности, много дел.

По Вашему вопросу - администратор преимущественно общается с гостями, с персоналом...


В наших ресторанах, барах и проч - обычно (в не очень больших ресторанах и кафе по крайней мере) все делается одним человеком, ибо совершено не выгодно нанимать отдельно управляющего и администратора, по этому по факту администратор, он же и менеджер тащит все на себе родимом.

Основной задачей администратора ресторана является работа с финансами, ему подчиняется бухгалтерия, через него проходят счета, платежные ведомости, балансы...

Все финансовые бумаги должен проверяться управляющим. В его задачи входит контроль поступления средств и контроль расходов, отслеживание динамики продаж....

Но это в идеале, хорошо если в Вашем случае, (а я думаю это просто обязательно), что бы был бы такой человек хотя бы на первых порах, кто бы мог посмотреть Вашу работу подкорректировать, да и просто помочь советом.


А также как работать с поставщиками и складом (документация не ясна), как проводить инвентаризацию?

тут все просто есть книги, журналы учета, по ним и идет сверка. нужно просто ознакомиться. Поставщики сами Вас замучают - только будет успевать их отпихивать. Документация - счета фактуры, просто нужно посмотреть вживую. Конкретно по поставкам, нужно будет вникать непосредствено в рабочую базу: что какие продукты идут больше, что больше раходуется, что меньше, тут и пригодятся для ознакомления и сверки доски продаж хит.


Какие вообще документы чаще всего держит в руках менеджер - управляющий: акты списания, стоп - листы, доска продаж хит - листов, нормативные акты, регулирующие проверку представителей государственных органов, порядок действия при проверке, полномочия проверяющих и права, договра с поставщиками, анализ и планирования продаж, ценообразование - это все вопросы управляющего.

Вам либо тренинг, либо на работу с обучением нужно устраиваться,эт факт :)))

Сори если ответ сумбурный.

Анита - не Боги горшки обжигают, и стаж дело наживное. Возмут и так, если правильно себе приподнести.
22.6.2010 22:10 Вот ещё ссылка Вам http://www.classic.in.ua/study/administration/articles/duty/
23.6.2010 02:24 Анита, информация эта сама по себе малоценна. Стаж меня беспокоит меньше всего, потому что я могу сказать, что он у меня есть. Все тонкости мне и не нужны, потому что эти тонкости зачастую зависят от конкретной конторы.

Арташес, к сожалению, я завтра уезжаю в другой город, потому что по семейным причинам в этом находится не могу. И в новом городе (чуть крупнее, чем "старый") у меня нет жилья. Это значит, что работать с обучением (это в моем случае либо бесплатно, либо за копейки) не получится. Вакансий административно-ресторанных крайне мало и они занимаются теми, кто эту должность 4 года внутри ресторана ждет. Так что придется забыть на время о должности манагера.(((

Кстати, в финансовой отчетности, бух учете (минимально), анализе этих данных я разбираюсь. В теории, разумеется. Де-юре учусь на экономиста потому что. А фактически - люблю учиться и даже на остановках читаю. В настоящий момент это "системный анализ" и язык SQL".

Огромное спасибо за помощь. Еще раз скажу - Вы единственный человек, кто мне реально помог. Куда высылать коньяк с первой получки?
23.6.2010 04:31 Сappuccino - эх, жаль что так у Вас выходит, но что поделать - жизнь иногда устраивает кренделя такие.

Я искренне желаю Вам всего самого хорошего, что бы в другом городе, судьба была бы к Вам более чем Благосклонна и позволила бы Вам заняться тем чем нравится.

Буду рад если выпьете за мое здоровье :)))

ps - Всех Благ!
23.6.2010 17:14 Арташес, спасибо. А Вы в каком городе живете, если не секрет?

ПС Заранее пугаться не надо - в гости не собираюсь)))
25.6.2010 01:05 Сappuccino - так у нас всегда рады гостям :)
Но я не во России давно.
Есть такой хлебный город, называется Ташкент :)
19.9.2010 22:54 Сappuccino - здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с литературой! Все что есть! Особенно интересует книга Мтвралашвили "Прибыльный ресторан". Хотя бы содержание.
Буду очень благодарен!
Pages:   1    2    » 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Активные темы форума