Ресторанный бизнес
Главная Форум Контакты
Портал для рестораторов. Ресторанное дело.
 

изготовление наружной рекламы

Главная / форум / Заметки ресторатора / Принимать ли валюту

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Принимать ли валюту
Pages:   1 
04.1.2012 11:41 Так получилось, клиенты посидели на крупную сумму, а рублей с собой не оказалось. На ночь глядя разменять уже было негде, предложили отдать долларами или евро. Мы отказались, потому что не знали, что нам за это может грозить. А вообще-то можно ли принимать в валюте оплату? Это где-то специально должно оговариваться?
13.1.2012 13:41 Честно говоря, в крайних случаях мы принимали прекрасно. А что делать, если у клиента других денег нет. Самое
главное, чтобы при этом не было кого-нибудь, кто может потом доставить вам неприятности из-за этого решения.
22.1.2012 13:51 Ну а как по другому? Отправить клиенты в обменный пункт значит подарить ему ужин или обед. Если в залог ничего не оставите.
21.2.2012 16:44 А что они могут оставить в залог? Сотку дорогую? Машину? Жену с ребенком? Если один только отправляется, а все остальные сидят и ждут его - это, я думаю, нормальный вариант. У нас же есть охранник, который просто может задержать остальную компанию, если они попытаются смыться вслед за ними.
21.3.2012 12:14 Самое главное, чтобы компания была в нормальном состоянии. А то потом могут быть и неадэкватные выходки. Может быть лучше снять с электронной карточки деньги. Если у вас имеется такой аппарат в заведении.
21.3.2012 20:46 И если таковая имеется у клиента. С другой стороны, откуда посетитель возьмет деньги, если обменники все закрыты в поздний час? Лучше взять валюту, чем остаться ни с чем. Вот только разрешено ли это законом?
04.4.2012 19:10 Не будет же ваш клиент выписывать чек на получение денег за посещение ресторана. Если еще у него имеется чековая книжка? А можно ли в чековой книжке написать в счете - посещение ресторана?
11.4.2012 10:26 В чековой книжке просто пишут сумму )) Без уточнения, за что. Но такие еще не попадались, правда. Бывали с карточками клиенты, но только из тех, кто заказывает на вынос, или на доставку в определенный день и час, или бар. А кто сидит долго, у тех наличка чаще всего.
14.5.2012 22:47 Можно взять у гостя валюту, но в качестве залога, чтобы он на следующий день привез рубли. За валюту взять с него расписку, о том что он добровольно при свидетелях отдает вам эту сумму. Не придет через 3 дня за валютой обменяете ее в банке и закроете счет. Когда будете брать в кассу не кладите.
Pages:   1 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Активные темы форума