Ресторанный бизнес
Главная Форум Контакты
Портал для рестораторов. Ресторанное дело.
 

изготовление наружной рекламы

Главная / форум / Кулинарная тема / Зимние фрукты

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Зимние фрукты
Pages:   1 
15.11.2012 21:57 Некоторые клиенты зимой тоже на десерт заказывают фрукты. Какие фрукты вы предпочитаете подавать в своем кафе? Ведь иногда можно брать фрукты с виду очень красивые снаружи, но безвкусные внутри.
22.11.2012 13:33 Можно. Очень часто на рынке в зимнее время именно такие и продают. Мы предлагаем своим клиентам зимние фрукты, не берем красивое, но не кусное. Бананы, мандарины, яблоки, хурма - вот то, что предлагаем мы в своем кафе.
Гранатовый сок тоже многие заказывают. Виноградом запасаемся с осени зимними сортами.
29.11.2012 18:01 Многие кстати не только фрукты, но и ягоды заказывают. Чаще всего викторию. И даже свежую - многие выращивают клубнику дома, на утеплённых балконах. С ними как с поставщиками тоже вполне можно работать.
03.1.2013 16:26 Ну хурма зимой уже не вкусная,мне не нравится.А насчет яблок согласен,только зеленые,и не импортные,а местные,Российские.У них и вкус и аромат присутствует,не то что в импортных.Красивые,глянцевые, а на вкус хуже травы.Цитрусовые тоже хорошо подать на десерт.
17.1.2013 10:25 По поводу ягод: мы на зиму замораживаем многие ягоды (малину, смородину). Клубнику правда не заморозишь - потечет при разморозке сразу и вида никакого у нее не будет, к столу не подашь.Да и такая возможность есть у тех, у кого перебоев с электричеством не бывает. Иначе при последующей заморозке ягоды станут не те.
17.1.2013 23:09 Свежая клубника и смотрится лучше. Сразу украшает любое блюдо. Тем более есть сорта, которые плодорносят круглый год в теплицах или зимних садах. Поэтому только найти надо хорошего поставщика и клубника у вас будет на столе круглый год.
09.2.2013 18:07 Рамороженые ягоды по-моему не вариан для кафе,их можно для семя заморозить,а подавать на стол клиентам непонятной консистенции нечно не самый лучший вариант.Не соит рисковать,лучше подавать сезонные фрукты-бананы,мандарины,апельсины и другие фрукты экзотических стран,они почти круглый год свежие.
11.8.2013 08:46 Замороженную вишню могут на печеное положить. А так лучше всего киви, бананы, цитрусовые и ананас использовать. Клиенты могут не понять, что продукт заморожен. Потом скажут, что пропавшие и раскисшие продукты к столу подали.
14.9.2013 07:08 Ну почему же не подойдут замороженное фрукты.Например замороженную вишенку можно бросить в коктейль,она сразу будет выполнять три функции и охлаждать напиток,и красиво смотреться в бокале,да и вкусно в конце концов.
10.12.2013 19:13 Вишня еще в замороженном состоянии способна сохранить свою форму. Также хорошо смотрятся смородина и малина в замороженном состоянии. Но не советую замораживать и подавать клубнику.
Pages:   1 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Активные темы форума