Ресторанный бизнес
Главная Форум Контакты
Портал для рестораторов. Ресторанное дело.
 

изготовление наружной рекламы

Главная / форум / Профессия бармен и официант / Статус официанта

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Статус официанта
Pages:   1 
02.4.2010 16:21 Хочется узнать, какое действительно на практике существует отношение к подобной деятельности. Ведь официанты могут быть совершенно разного уровня, и одно название профессии не говорит еще обо всем. Подобная работа не явлется социально престижной.
03.4.2010 05:50 Вне зависимости от уровня к официантам всегда и везде относились, относятся и будут относиться одинаково. Я, например, к ним серьезно не отношусь и не воспринимаю как людей образованных, тем более, что попадаются такие, которые не то что не образованные, они и обслуживать то толком не умеют.
01.10.2010 11:47 Если Вы идете в забегаловку вблизи города Корючинска,то чего же Вы ждете?! Или в псевдо-ресторан с винной картой "всё по 100"... Хотите позитива-приготовьтесь раскошелиться!)
Греко 02.10.2010 09:09 Во многих странах эта профессия в числе престижных. В России далеко ниже среднего уровня. Большая часть идет в официанты, к сожалению, за неимением лучшего.
22.10.2010 13:47 И в большинстве случаев виной всему,я считаю, русская ментальность... Ну не относятся у нас к официантам, как к людям. Все сложно как в вопросе,что появилось раньше, яйцо или курица. Мне кажется, официанты тогда начнут хорошо работать тогда, когда с ними начнут обращаться должным образом. А люди начнут обращаться так тогда, когда официанты начнут работать правильно.
Лева, я немного не согласен с вами. Как можно относиться одинаково, ко всем официантам. Поверьте, встречаются, вполне достойные ребята, с серьезным и грамотным отношением к работе.
И люди достойные встречаются тоже. Были случаи когда люди, которые могли купить и этот ресторан и пару гектаров земли вокруг, обращались к официанту на Вы.
22.10.2010 21:02 Многое еще зависит от статуса самого ресторана.
В привокзальной забегаловке редко к официанту обратятся на Вы, если тем более когда свои во всеусшышание ему кричат Сонька или Федька и сам он одет как парикмахер. А вот в фирменом ресторане где гарсон в костюме с иголочки и бабочке)))
22.10.2010 21:07 Ну да... Там культуру искать точно не приходится... По обе стороны стойки...Хотя не суди и не судим будешь...Люди разные встречаются....но безусловно, вы правы, это редкость...

22.10.2010 21:27 Хотя как то бывал в Мары, это городок в Туркмении. Так как ни странно там привокзальный ресторан был самый посещаемый в городе хотя их там несколько. И обслуживание было лучшим чем в остальных, может наверно народ туда и валил, иногда мест на было уже часов в шесть.
22.10.2010 21:33 Может тот случай, когда обслуживание становится "домашним" и люди идут на это???...Т.е. не важно с какой стороны тебе вилку поднесут и будет бабочка или нет, важно как тебя встретят и улыбнутся??? Тем более городок маленький...
22.10.2010 21:53 Я бы не сказал. По тем временам обслуживание было именно на уровне. даже лучше чем в расторане отеля Ашгабад который в столице ихнего государства.
Все зависело от директора ресторана. Это был не местный туркмен, а белудж, есть такая нацианальность в Иране и Афганистане и он длятельное время жил в Иране и оттуда привез кухню которая сразу стала популярной, там более что национальная туркменская кухня очень бедная.
К нему даже из Ащгабада на ужин компании прилетали предварительно заказав стол.
Pages:   1 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Активные темы форума