Ресторанный бизнес
Главная Форум Контакты
Портал для рестораторов. Ресторанное дело.
 

изготовление наружной рекламы

Главная / форум / Заметки ресторатора / Бар.

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Бар.
Pages:   1 
16.4.2012 21:28 Привет.
Распишу сразу все как есть. Сейчас коплю деньги, планирую копить около года, чтобы брать кредит в банк, да поменьше.
Хочу открыть бар. Планирую открытие в середине осени, летом народа все таки меньше. Бюджет планирую от 1 миллиона рублей.
Бар будет с живой сценой для локальный музыкантов.
Есть куча вопросов, читал тонны форумов, так ничего годного и не нашел.
Исходные данные: есть идея, деньги(будут), бизнес план(в процессе), желание.
Вопросы:
1) Какие документы надо будет оформлять? Какие проверки проходить? Что с лицензией на спиртное? (где то прочитал, что чтобы получить ее, нужен уставной капитал как раз от 1 миллиона)
2) Кухни не планирую для элитной еды, так, закуски, аля гренки всякие и прочее, где лучше покупать? Читал, что полуфабрикаты всякие лучше закупать в Metro.
3) Закупка пива. Главный вопросы. Что имеем: заводы, оптовики, дистрибьютеры. Ничего не понимаю, так где лучше покупать? У нас в городе есть пивзавод волга, например, действительно ли поставщики пива могут предоставить оборудование на разлив и на каких условиях? Как собственно выходить на поставщиков, где искать? Просто звонить на допустим завод и говорить я такой то такой, можно ли узнать прайс или что? Вообще не догоняю. Или лучше сразу с комерческим предложением соваться?
4) Где покупать мебель? Есть ли что то специализированное для бизнес?
5) В музыкальной сфере я разбираюсь хорошо, могу прикинуть какое оборудование надо, чтобы приглашать группы и никто не плевался на оборудование (как у нас в городе обычно и бывает) Стоит ли както расчитывать электричество, и вообще какие подводные камни с электросетью, что надо учесть?
6) Персонал. Сколько надо людей? Помещение большое уж не планирую (хотя даже не представляю как расчитать его и под сколько посадочных мест) Я так понимаю нужен бармен, официант, повар и все?
7) Финансовый план. Какие подводные камни с кредитованием? Кто нибудь связывался?
Оборудование бара. Есть ли какие то нормы для пожарников и другие инстанций? Какие требования нужно выполнить? Да и вообще какое оборудование нужно в баре? Для разлива пива, холодильник для бутылочного, чтото на кухне (без понятия что). Также есть ли какие нибудь организации, поставляющие это именно для бизнеса?
Вообще многого не понимаю, можете ругатся, что угодно. Расписал как мог.
Заранее спасибо.
17.4.2012 10:35 №3 Именно так. Берете комп и ищете поставщиков пива в своем районе. Далее требуете у всех прайс-листы, анализируете их. С наиболее интересными встречаетесь и требуете скидок (у каждого менеджера запас от прайса минимум 5%, а то и 20% бывает), обсуждаете условия доставки, установку оборудования. Установку оборудования должны делать бесплатно, газ бесплатно, кружки, печеньки бесплатно, лишь бы пиво брали)))
Можно еще к занокомым рестораторам или барменам обратиться, они подскажут какие поставщики хорошие.
6. Повара минимум 2 для начала, у вас же не будет выходных? а поварам отдых нужен. Тоже самое с официантами и барменами. Официанта я бы по 2 в смену для начала, бармена одного в смену хватит пока.
Как рассчитать?? Берете план вашего заведения, рисуете там столы и стулья, как вы видите, а потом считаете кол-во стульев)) прибавляете еще 20, вот и ваша вместимость примерная)))

А вообще, если вы так далеки от ресторанного бизнеса, я бы вам не советовала им заниматься. Поработайте барменом хотя бы год, чтобы прочувствовать на себе всю эту кухню.
17.4.2012 21:14 Спасибо, будем обмазговывать дальше.)

То есть прайс листы с них спокойно можно требовать без далекоидущих последствий? Немного испугало их отсутствие на сайтах.

Насчёт графика работы тоже пока не определились, вроде как в будни бары обычно пустуют, а вроде как и не очень хорошо что заведение простаивает без вообще какой-либо прибыли.

Я работал официантом с пол-месяца, недостаточно конечно, но некоторые вещи уяснил. За бармена тоже поглядывал и вроде как ничего сверхъестественного ничего не увидел, окромя бумажной рутины. Всё-таки не каждый бармен сможет толком рассказать что именно нужно для открытия собственного заведения, хотя может я и не прав.
18.4.2012 11:02 Отсутствие кого на сайтах?? Непонятно.
Да, переговоры, и даже правильно заключенный договор ни к чему не обязывает. Вы имеете право выбирать.
Вы не правы насчет бармена. Надо именно поработать, а не подглядывать. А еще лучше администратором. Боюсь, что вас либо облапошат хорошо, либо последствия непредсказуемы.
Все-таки это бизнес с большими нюансами.
Это так только кажется, что открыл бар и все. Нет. Народ не в каждый бар пойдет. А вы знаете в какой пойдет? И не ваши друзья, а именно посторонние люди??
Я поэтому и не на все вопросы отвечаю ваши, хотя могу это сделать. У вас именно вопросы человека совсем несведущего. Много вопросов не задано по незнанию.
Еще раз рекомендую все-таки набраться опыта для начала. Есть второй способ - нанять дорогого управляющего, но если я правильно поняла - денег у вас нет.
05.5.2012 15:00 Можете съэкономить на официантах. Взять вечером работать студентов. Студенты дешевле. Magra, не каждый управляющий будет работать отлично на чужого человека, который сам не разбирается в деле. Надо найти человека, которомы вы полностью доверяете. Есть бизнес семинары. stop111 Пройдите там обучение. Хоть как то будете разбираться на первое время. А потом решайте. Как говорят одесситы: А оно вам надо))))
Pages:   1 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Активные темы форума