Ресторанный бизнес
Главная Форум Контакты
Портал для рестораторов. Ресторанное дело.
 

изготовление наружной рекламы

Главная / форум / Кулинарная тема / Салаты из сухарей

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Салаты из сухарей
Pages:   1    2    3    » 
17.8.2012 22:33 Один раз при приготовлении салата сухари положили вначале и заправили все майонезом. Получился вкусный салат, но не хрустящий. Оказывается и на такой салат есть любители. Теперь готовим два вида салата из сухарей. Уже есть постоянные клиенты, которые заказывают салаты из сухарей сделанные заранее. Оказывается такие салаты полезнее для желудка.
20.8.2012 09:05 Может и полезнее, но на вкус уже не то. Да и заправленые заранее быстро могут испортиться в такую жару. У вас майонез не течет, если заправить заранее? Помню однажды на Новый год заправили оливье и другие зимние салаты майонезом за три часа до праздника. Так водичка в салате появилась сразу же. Мне кажется, что лучше заправлять перед подачей на стол.
11.9.2012 11:43 Они пропитываются, поэтому не хрустят. С сухарями если что-то делать, то не нужно заправлять ни маслом, ни майонезом, ничем вообще. А если заправлять, то подавать и съедать сразу.
13.9.2012 17:34 Согласна. Сухари в любое блюдо нужно добавлять непосредственно перед подачей на стол. Иначе это уже будет не салат, а каша какая-то.
Смысл то в чем, чтобы сухарики хрустели. А так это будет просто мякиш намоченный.
18.9.2012 15:35 Наверно такие салаты из сухарей не хрустящих любят клиенты, у которых с зубами проблемы. Такие салаты ведь не надо долго жевать. Сухари уже размокнут и можно сразу глотать.
21.9.2012 11:49 А вы какие сухарики добавляете в салаты? Уже готовые. купленные в магазине, те, что к пиву подают? Или сами сушите? Наверное те. что к пиву будут намного вкуснее. Ведь они обработаны приправами специальными. А домашние будут только вкус хлеба отражать.
13.10.2012 10:45 Те , что к пиву вкуснее конечно, но вреднее. Хотя поев один раз такой салат большого вреда здоровью не причинишь.
13.10.2012 21:29 Не думаю, что поев такой салат один раз вы больше не захочите скущать его еще раз. Салат очень вкусный и питательный. Даже дети оценили у нас в семье такой салат. И клиенты с удовольствием заказывают такие салаты.
24.10.2012 10:58 Мы берем сами хлеб и режем хлеб на маленькие кубики. Просушите сухари в духовке и сбрызнете водой с добавлением различных специй. Оставьте сухари досушиваться еще раз. Тогда сухари получаются рассыпчатыми и хрустящими.
07.11.2012 13:43 "Уже есть постоянные клиенты, которые заказывают салаты из сухарей сделанные заранее."
Но заранее тоже за три часа верно? Иначе майонез потечет, сухари в кашу превратятся. Вряд ли кому-то такое блюдо может понравиться. А в жаркую погоду заранее приготовленный салат только мусорному ведру понравится, ведь долго он не продержится. Не поддерживаю идею готовить салаты заранее.
15.11.2012 21:44 Ну заранее это примерно на полчаса только можно сделать салат из сухариков. Иначе за три часа ваше блюдо не будет ни на что похоже. Ведь сухарики все равно должны держать форму. Ведь заправленный майонезом салат будет смотреться на тарелке только в съедобном виде.
Pages:   1    2    3    » 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Активные темы форума