Ресторанный бизнес
Главная Форум Контакты
Портал для рестораторов. Ресторанное дело.
 

изготовление наружной рекламы

Главная / форум / Заметки ресторатора / Снижение издержек ресторана

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Снижение издержек ресторана
Pages:   1    2    » 
25.1.2013 13:27 Здравствуйте, Дамы и Господа.
Начну из далека. Как-то поднимал тему о шефповаре с нетрадиционной ориентацией. Так вот хочу сообщить, что рискнул и утвердил этого кандидата. Процесс постановки кухни и набор кадров прошел оптимально грамотно (что, так сказать потвердило квалификацию шефповара). Открытие прошло успешно, заведение набрало обороты, на необходимые расчетные выручки вышло в течении 2ух месяцев. Но расчетная эккономика дала сбой и точка безубыточности подскочила на 300 т.р. и уже пол года как варимся в собственной "каше" не вылезая из нуля.
Подскажите если систематизировать издержки ресторана и пытаться их минимизировать, то на что обратить особое внимание?
Сейчас имею примерную картину: ФЗП, Аренда+коммуналка, налогооблажение, себестоимость, питание и развоз персонала, служба безопасности, хозтовары и пр, обслуживание(програмное обеспечение, чоп, ремонт и обслуживание оборудования, сан обработки и тд). Потери при потенциальном воровстве минимизированны системой инвентаризации. Смотрю на все это и диву даюсь откуда 300 т.р. расхождения. Кто сталкивался с минимизацией издержек, на чем заостряли особое внимание? Может кто обладает материалом (книги,статьи) по этому поводу.
27.1.2013 13:59 мда, делиться секретами успеха здесь никто не торопится :)

Тогда может кто подскажет идеальные (в теории) процентные соотношения издержек(расходов) к выручке? где то читал, что идеально правило четырех 25 (25%-фудкост, 25%-зп, 25%-аренда налоги и пр, 25%- прибыль),
на практике эта формула успешна лишь для владельцев заведение, чьи площади в собственности а не в аренде.
Кто знает примерную формулу для заведений с арендой?
27.1.2013 14:00 ну и если эта тема уже поднималась в форуме укажите ссылку пожалуйста...
02.4.2013 10:06 Ты говоришь 300 т.р. расхождения? Это за месяц или как?
Значит как воровали, так и воруют. А может наоборот это они усовершенствовались а не твоя официальная администрация.
25%- прибыль это даже без аренды многовато. Разве что на крутом курорте и то в сезон.
02.4.2013 18:08 Подождите, подождите... Какие 25% в лучший сезон многовато? Если я правильно понимаю, то рентабельность должна по всем законам ресторанного бизнеса составлять не менее 30 %, в лучшем 40-50. А по поводу расхождения в 300 т.р. между чем и чем? Выручкой и кассой? Закупом и продажами? Прибылью и расходами? А кредиторская задолженность учтена? Если нужно разобраться, наверно нужна конкретика...
02.4.2013 20:27 25%- стабильная прибыль вполне нормально. Конечно бывает большее, но в обычном городском режиме тоже не плохо.
Вот ради интереса почитайте небольшой лекбез по экономике ресторана. Конечно не все в этом примере реально, но принцип расчета верный
http://andreysemenov.livejournal.com/173271.html
03.4.2013 12:59 По Вашей рекомендации я с удовольствием прошел по ссылке и почитал ликбез. Принцип расчета, конечно верен - то есть если учитывать только статьи расхода и их влияние друг на друга. Но проценты которые там заложены, именно взяты с "потолка", а значит расчет конечной цифры прибыли - С ПОТОЛКА, т.е. не верен, т.е. результат который там выдвинут как конечная цель не правильный, а значит и вся статья не правильная. Ну например - ФОТ при таких объемах выручки рассчитан не верно, это сколько же там работает персонала, или что же там у них за зарплата...
Греко 03.4.2013 15:26 Вот то то и оно. Мало того, когда владелец показывает большую зарплату официально в балансе, но что в конверте по ведомостям не выводит, но своим и себе он тоже конверт откладывает, вот тогда фонд зарплаты естественно растет, а прибыль естественно уменьшается на глазах. Но это для налоговой что бы с прибыли меньше платить. А на самом деле он её все равно получает прибыль через этот самый конверт. Об этом естественно знают только он сам и бухгалтер. Но маскировать черную зарплату становится все труднее. В налоговой тоже не лохи сидят. Такое же сплошь и рядом делаетс и с закупочными ценами, по документам одно, а по факту другое, еще одна лазейка, берет по 20 показывает по 25 (к примеру) себестоимость растет, а опять прибыль ниже. Показывать прибыль больше 15-20% вообще не резон.
Если интересно почитай Материалы подготовлены группой консультантов-методологов АКГ "Интерком-Аудит"
http://www.audit-it.ru/articles/account/tax/a35/43142.html
03.4.2013 18:18 Читал, читал - могз себе взорвал.
Пытался связать тему "ходки" по предыдущей ссылке с Вашим постом и ссылкой. По моему ВЫ в дебри полезли. Вы на каком налоге сидите? На налоге на прибыль? Или на налоге на доход?
Да и к стати по Вашей логике... "владелец показывает большую зарплату официально", следовательно работодатель умышленно увеличивает налог на персонал... в чем смысл?
03.4.2013 22:34 Налог на прибыль это то на чем теряется больше всего. Вот поэтому то прибыль ни кто и не хочет реальную показывать, а если делать все по закону не фига не останется, и будешь только на государство пахать.
К сожалению это печальная реальность.
За рубежем это выглядит несколько иначе.
Вот статистические данные по рентабельности предприятий общественного питания за рубежом смотроите здесь http://bizstats.com/
Забивайте в Гугле что бы получить перевод. Так как оригинал на английском
26.4.2013 19:23 Ну Гриша ты даешь. Это же Европа. Там понятия налога раз и навсегда, поэтому народ определился много лет назад и выплачивает свои железные проценты без напряга потому как под эти налоги рассчитал все зартаты еще его дедушка и вывел цены. А за это время все к этим ценам все приспособились и не возмущаются что ужин а парижском Максиме обходится по 300 евро на рыло без пития. И налоговые 40% хозяин строго отдает. У него тоже неплохо остается.
В Московском "Ля Гурмэ" на палянке клиент за ужин выложит как минимум в два раза больше. А что отдаст хозяин государству? Половину от того что платит француз. Вот она русская арифметика.
Pages:   1    2    » 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Активные темы форума